Lot 257: RACHEL RUYSCH 1664 - Amsterdam - 1750 Stilleben

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

RACHEL RUYSCH 1664 - Amsterdam - 1750
Stilleben mit Aprikosen, Pfirsichen, Trauben, Kirschen, Johannis- und Erdbeeren. Oel auf Holz 1715. - Signiert und datiert. 54,5 x 39,5 cm. Stellenweise retuschiert und mit restaurierter Bereibung im Bereich der Signatur. Durchgehender vertikaler Sprung in der rechten Hälfte restauriert sowie mit leichten Randbereibungen. Rachel Ruysch, Tochter eines Botanikprofessors, war Schülerin von Willem van Aelst und wurde 1708 durch den Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz zur Hofmalerin ernannt. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 12800,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE