Lot 6258: Professor Erhard Amadeus Dier - Aktstudie auf Rosenthalfliese.

Est: €450 EUR - €540 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 02, 2012

Farbige Darstellung, links unten sign. "Erhard Amadeus Dier 1939". Rs. bräunliche Manufakturmarke "Rosenthal Germany" und "Akt-Studio von Professor Erh. Amadeus Dier". Verklebung gelöst, unprofessionell fixiert. Vergoldeter Originalrahmen mit kleinen Fehlstellen. 41 x 36 cm. E. A. Dier (1893 - 1969), Ausbildung an der Staatsgewerbeschule unter Camillo Sitte und an der Wiener Akademie bei Josef Jungwirth, 1939 - 42 für Rosenthal tätig.

„Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

Condition Report

II+

German Contemporary History

Hermann Historica GmbH
May 02, 2012, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE