Lot 15017: Prof. Wilhelm Sohn (1830 Berlin bis 1899 Pützchen bei Bonn)

Est: €0 EUR - €480 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

eigentlich Johann August Wilhelm Sohn, holländisches Herrenportrait, Brustportrait eines skeptisch nach links schauenden Mannes mittleren Alters in herrschaftlicher niederländischer Renaissancetracht mit hohem Hut und Halsberge, dünn lasierende, teils min. pastose, akademische Portraitmalerei im gedeckten Atelierton, Öl/Lwd., li. unten sign. "Wilh. Sohn" und dat. 1869, gerahmt, IM 70 x 54,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. ab 1847 an der Akad. Düsseldorf, hier Schüler seines Onkels Carl Friedrich Sohn sowie von Rudolf Wiegmann und Wilhelm von Schadow, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. Paris und München, ab 1867 kommissarischer Lehrer an der Düsseldorfer Akad. und Leiter einer privaten Damenmalschule, ab 1874 Professor für Bildnis- und Genremalerei an der Düsseldorfer Akad., nach 1866 größere Gemäldeaufträge, u. a. für die preußische Nationalgalerie Berlin, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. die Preuß. Akad. der bild. Künste Berlin und die großen Düsseldorfer Kunstausstellungen, tätig in Düss eldorf, Quelle: Th.B. und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE