Lot 4449: Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Prof. Kurt Tuch, Fischer an der Küste
kontemplative, mediterrane Szene mit Boot vor hoch aufragendem Steilufer, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, um 1960, li. unten sign. "K. Tuch", rs. Rahmungsetikett Basel, min. geblichen und wasserrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 42,5 x 58,3 cm. Künstlerinfo: auch Kurt Otto Tuch, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Buchkünstler und Lithograph (1877 Leipzig bis 1963 Muri), stud. an der HBK Leipzig, ab 1896 Stud. an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, 1901 Aufenthalt in Rom im Künstlerkreis um Otto Greiner, Förderung durch Max Klinger, Studienaufenthalt mit Georg Kolbe in Paris, beeinflusst durch den franz. Impressionismus und die Farbenlehren von Goethe und Rudolf Steiner, 1905 Ehrung mit dem Villa-Romana-Preis und 1905-06 Aufenthalt in Florenz, 1910-20 Prof. an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1912 zusammen mit Max Beckmann Gründung der Künstlervereinigung Boerde, Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Jugend", 1920-25 freischaffend in Wernigerode und Berlin, ab 1925 verstärkte Hinwendung zur Anthroposophie Rudolph Steiners und Übersiedlung in die Schweiz, hier Lehrer am Goetheanum und tätig in Ariesheim bzw. Dornach bei Basel, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar und dem Verein Deutscher Buchgewerbekünstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. in Amsterdam, St. Petersburg und die Weltausstellung 1932 in Paris, Quelle: Th.B., Dressler, Sikart, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE