Lot 14528: Prof. Eugen Osswald, Der Angler konzentriert

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Prof. Eugen Osswald, Der Angler konzentriert blickender Sonntags-Petrijünger mit keckem Strohhut beim Auffädeln des Wurmes, humorvolle Illustration, Tuschezeichnung um 1910, li. unten sign. "Eug. Osswald", rs. Kunsthandelsetikett Dachau, hinter Glas und doppeltem Passep. gerahmt, Abb. 26 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Oßwald, dt. Tiermaler, Illustrator und Lithograph (1879 Stuttgart bis 1960 München), stud. ab 1902 an der Münchner Akad. bei Heinrich von Zügel und Angelo Jank, schuf Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend" u. "Velhagen u. Klasings Monatshefte", beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE