Lot 15088: Prof. Erich Feyerabend (1889 Rees am Niederrhein

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Prof. Erich Feyerabend (1889 Rees am Niederrhein bis 1945 Bad Friedrichshall-Jagstfeld) dt. Maler, Graphiker u. Illustrator, verbrachte s. Jugend in Berlin, stud. a. d. Berliner Akad. b. Georg Koch, Meisterschüler v. F. Kallmorgen, im 1. WK. Kriegsmaler in Frankreich, Studienaufenthalte i. d. Schweiz u. Holland, 1921-37 Mitgl. d. Vereins Berliner Künstler, ab 1938 Prof. a. d. Akad. Stuttgart, zeitweise deren Leiter, Quelle: Vollmer u. Internet, sommerliche Marktszene, buntes Markttreiben vor altem Rathaus im Sonnenlicht, effektvolle, stellenweise dünn lasierende, meist stark pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1910, li. u. sign. "E. Feyerabend" u. unleserl. dat. "19?", Craquelure, ungerahmt, 63,5 x 46,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE