Lot 3343: Prof. Bruno Héroux, Bildnis Max Klinger

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Prof. Bruno Héroux, Bildnis Max Klinger
Kopfportrait des bedeutenden Leipziger Künstlers im Profil, li. unten in der Darstellung Schriftzug "M. Klinger", Radierung, um 1910, re. unten in der Platte monogr. "Hé.", re. unter der Pl. in Blei handsign. "B. Héroux", li. unten auf dem Blatt bet. "Op. 40", rs. sekundäre Dedikation, dat. 1922, min. lichtrandig, im Passep., ungerahmt, Plattenmaß 8,2 x 7,2 cm. Künstlerinfo: auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), stud. 1886-92 an der Akad. Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akad., 1900-1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akad., erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silb. Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitgl. der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitgl. des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE