Lot 191: Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun)

Est: €800 EUR - €1,000 EUR
Pandolfini Casa d'AsteFlorence, ItalyMay 23, 2013

Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun) (Cagliari 1889 - Milano 1949) ELEFANTE SCOIATTOLI SU ALBERI coppia di tempere policrome su cartoncino, senza cornice, mm 402x285; mm 387x320. senza cornici bozzetti originali per copertine della rivista "Natura" entrambi firmati PALESTRA tempera e matita di grafite su carta. mm 438x295 firmato (3)