Lot 483: Porzellan-Bild mit der bunt gemalten Darstellung ‘Oedipus und

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaSeptember 27, 2004

Antigone’

nach Teschendorff, rückseitig bezeichnet, 16 x 24 cm, mit goldenem Holzrahmen 18,5 x 26 cm, KPM-Berlin, eingepresste Zeptermarke H E, Nr 572, 2. Hälfte 19. Jh., (Ru) Emil Teschendorff, 1833-1894 Berlin, Historien- und Genremaler, Studium an der Berliner Akademie, 1862 Pilotys in München

Glass and Porcelain

September 27, 2004, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT