Lot 74: Portrait de la baronne d'Este

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

HENRI-FRANCOIS RIESENER (PARIS 1767-1828)
Portrait de la baronne d'Este
signé 'Riesener' (en bas à gauche)
Huile sur toile, non rentoilée
64,8 x 54,8 cm. (25½ x 21½ in.)

Provenance

Thomas George Graham White.
Vente anonyme ; Christie's, Londres, 23 mars 1878, lot 78, d'où acquis par M. Aggio.
Collection Wildenstein, d'où transmis à l'actuel propriétaire dans les années 1960.

COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
Nous remercions Monsieur Alexis Bordes d'avoir confirmé la présente attribution après examen de l'oeuvre et de l'avoir datée vers 1815. Le tableau sera inclus dans son catalogue raisonné sur l'artiste, actuellement en préparation.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET