Lot 79: Portrait de Justine-Louise Mercier, tante de l'artiste

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS)
Portrait de Justine-Louise Mercier, tante de l'artiste
Huile sur toile, ovale, non rentoilée
32,1 x 26,1 cm. (12 5/8 x 10¼ in.)

Provenance

Collection personnelle de l'artiste, puis par succession à ses descendants jusqu'au début de l'année 2008.

Représentant la tante de l'artiste, ce tableau est à situer au début de la carrière de l'artiste, ainsi que le montre l'âge du modèle (il s'agit de la même personne qui sera représentée, quelques années plus tard, en 1804, dans le tableau de famille présenté ci-avant dans ce catalogue, lot 78) et les caractéristiques stylistiques de l'oeuvre. Ainsi, bien que non daté, on peut affirmer que ce tableau a été peint à la fin du XVIIIème siècle, notamment en se fondant sur des similitudes avec le Portrait de Jeanne-Marie Mercier, mère de l'artiste, daté de 1799 (Musée du Louvre ; en dépôt à Gray, Musée Baron Martin).
Le modèle, Justine-Louise Mercier (vers 1750-1816), était née Rossignol de Ceintaure. Elle épousa un officier de cavalerie, Jean-Pierre Mercier (1713-1802), frère de la mère d'Adèle Romany.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET