Lot 1726: Portrait Baronin Ingeborg von Oldershausen

Est: CHF 1,000 - CHF 1,500
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

TINI RUPPRECHT
München 1867-1956 Genf
Portrait Baronin Ingeborg von Oldershausen
Unten rechts signiert "Tini Rupprecht" und datiert "1903". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Baronin Ingeborg // von Oldershausen // gemalt v. Tini Rupprecht".
Pastell auf Lwd., doubliert, 85 x 73,5 cm, gerahmt

Literature

Vgl. Milena Greif, Tini Rupprecht, Porträtmalerei nach Fotografien Ende des 19. Jahrhunderts in München, Dissertation, München 2002, S. 210, Nr. 1.1.29 (abrufbar unter http://edoc.ub.uni-muenchen.de/1629/1/Greif_Milena.pdf)

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH