Lot 92: POPE, ALEXANDRE

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

OEUVRES COMPLETTES.
PARIS, VEUVE DUCHESNE, 1779.
8 volumes in-8 (200 x 125 mm).

exemplaire sur papier de hollande.

illustration : portrait de l'auteur en frontispice et 17 figures par Marillier.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement des plats, petit fer aux deux oiseaux dans une guirlande florale, répété en écoinçons, dos à nerfs orné du même fer.

Livres Précieux de la Bibliothèque d'un Amateur

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR