Lot 3: POLIDORO CALDARA DIT POLIDORO DA CARAVAGGIO (CARAVAGGIO CIRCA 1500-1543 M

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

POLIDORO CALDARA DIT POLIDORO DA CARAVAGGIO (CARAVAGGIO CIRCA 1500-1543 MESSINE) Projet pour un monument funéraire à double registre pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, sur deux feuilles de papier jointes, stylet et travail au compas 31,4 x 18,4 cm.

Provenance

PROVENANCE Marque non identifée (L. 3000) (selon l’ouvrage de P. Leone de Castris mais non visible aujourd’hui). M. de Forest Lockwood; Lockwood House Museum, Norwalk, CT. Vente anonyme ; Parke Bernet Galleries, New York, 5-7 octobre 1944, lot 56 (comme anonyme). Vente anonyme ; Sotheby’s, New York, 3 juin 1981, lot 56 (comme École romaine du XVIe siècle). Schab Gallery, New York. Colnaghi, Londres, Old Master and 19th century Drawings, 1987, n° 4 (comme Polidoro). Compagnia del Disegno, Milan, Disegni antichi dal XV al XVIII secolo, 1996, n° 4 (comme Pedro de Rubiales, note par Nicole Dacos). BIBLIOGRAPHIE P. Leone de Castris, Polidoro da Caravaggio, L’opera completa, Naples, 2001, n° 170, ill. 86. Soigneusement construit avec stylet et compas sur deux feuilles de papier, ce projet architectural pour un monument funéraire mural a été reconnu comme une oeuvre de Polidoro en 1987 et daté par Pierluigi Leone de Castris de la dernière période messinoise de l’artiste, vers 1528-1535. Possiblement conçu comme modèle de présentation à soumettre au commanditaire, le projet présente une tombe murale à double registre : la partie haute présente un sarcophage surmonté par l’allégorie assise de la Buona Fama (Bonne Renommée, voir Cesare Ripa, Iconologie, ed. Paris, 1643, II, p. 80), tandis qu’au niveau inférieur, deux putti ailés se tiennent proches de l’urne funéraire. Juste en dessous, à gauche, se trouve le blason de la cité de Messine (un champ recouvert d’une croix), accompagné, à droite, par un blason inconnu, peut-être également lié à la cité de Messine. De Castris a soutenu l’hypothèse d’une possible commande de Giovanni Marullo (doc. 1518, mort en 1557), comte de Condojanni, qui a exercé deux fois, en 1528 et 1535, la charge de stratège (l’oficier de justice local) de Messine. Marullo était le commanditaire de la réalisation picturale la plus réussie de Polidoro à Messine, le monumental polyptique de l’église du Carmine, malheureusement détruit par le tremblement de terre de 1724, mais dont témoignent de nombreux dessins. Le style romain de la présente feuille suggère une date plus précoce que les dessins de Polidoro pour la Résurrection (le panneau principal du polyptique du Carmine) le présent dessin dut donc être réalisé vers 1528, alors que Polidoro venait d’arriver à Messine en

Dessins anciens et du XIXe siècle

March 22, 2017, 05:30 PM CET