Lot 712: Pio Ricci, 1850 - 1919

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Pio Ricci,
1850 - 1919
DAS BEWUNDERTE GESCHENK
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldeten Rokoko-Stil-Rahmen.

Psychologisierendes Genrebild des 19. Jahrhunderts, das in einem Damensalon drei Personen zeigt. Links die junge, in apricotgelbem Seidenkleid, in einem Lehnstuhl sitzende Dame, die mit einer Schmuckgabe beschenkt wurde. Sie hält ihre rechte Hand auf einem nebenstehenden Tabouret gestützt, mit der linken hält sie einen Ohrring, den sie betrachtet, während ihre Begleiterin rechts sitzend, ein Schmuckstück in geöffnetem Etui betrachtet, dahinter ein Kammerdiener, ebenfalls in Betrachtung des Colliers, mit zustimmend freundlichen Blicken. Die Szenerie von links beleuchtet, der Raumhintergrund im Halbdunkel, erkennbar sind eine blaue Porzellanvase mit blauen Irisstängeln sowie ein gold kannelierter Wandpilaster und ein Schreibtisch links mit Büchern und Federzeug. Der Maler hat das Hauptaugenmerk auf die Wiedergabe der Seidenstoffe gelegt, die er wirkungsvoll zur Geltung bringt. (861471)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE