Lot 51: PIETRO STEPHANONI - ALLI NOBILISSIMI AMATORI DEL DISEGNO

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceMay 16, 2012

PIETRO STEPHANONI
- ALLI NOBILISSIMI AMATORI DEL DISEGNO.
Recueil de format : 270 x 205 comprenant un titre et 36 pages d'études de figures, anatomies, personnages, animaux principalement d'après Lucas Ciamberlano, - Sainte Lucie gravée par L. Ciamberlano (B. 77) - Portrait de Giovanni Gabrielli dit Il Sivello gravé par Augustin Carrache (De Grazia Bohlin 212, ét. def). Planches env. 180 x 125 ; 160x 110 ; 105 x 155. Burin. Très belles épreuves légèrement jaunies, taches et rousseurs éparses, une collée, fortes taches à 4 planches, marges plus courtes à l'une (portrait de femme regardant vers la gauche, en double).
Reliure veau XIXe, dos à nerfs (frottements et usures).

Estampes anciennes et modernes

May 16, 2012, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR