Lot 58: Pietro SORRI (San Giosmé 1556-1621 Sienne)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 26, 2014

Pietro SORRI (San Giosmé 1556-1621 Sienne) >Assomption de la Vierge <br>avec inscription 'Ippolito Scarsellino' (sur le montage, recto) et 'Pietro Sorri' (sur le montage, verso) >pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et noir, rehauts de blanc (partiellement oxydés), sur papier brun<br>435 x 310 mm.

Provenance

J. Richardson Jr (L. 2170). >Une marque non identifiée (L. 2992c), avec son inscription associée 'Ippolito Scarsellino' et longue inscription biographique (verso). >Sir J. C. Robinson (L. 1433).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

March 26, 2014, 12:00 AM CET