Lot 26: PIERRE-MICHEL ALIX (1762-1817)

Est: €400 EUR - €600 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 01, 2008

PIERRE-MICHEL ALIX (1762-1817)
Fénelon et Voltaire d'après Vivien et Garnerey (Le Blanc 70 et 97)
Ensemble de deux gravures aux outils, impression en couleurs au repérage, deux planches issues de La Galerie des Auteurs dramatiques, avec marges, Voltaire: quelques piqûres, salissures, petites pliures, légères épidermures dans le sujet, petites déchirures et manque sur le bord inférieur de la feuille, Fénelon: légères salissures, autrement en bonne condition générale, non examinées hors de leur cadre
L'ensemble: 37,8 x 28,2 cm. (14 7/8 x 11 1/8 in.) (2)

The lot is the Property of a member of Christie's France.

'VOLTAIRE' AND 'FENELON', TWO ETCHINGS WITH AQUATINT IN COLOURS BY PIERRE-MICHEL ALIX AFTER GARNEREY AND VIVIEN, FRAMED

Intérieurs

October 01, 2008, 02:30 PM CET