Lot 149: Pierre Julien (1731-1804), Buste d'enfant en marbre , A French marble portrait bust of a young child by Pierre Julien (1731-1804), signed and dated Julien 1796 marbre blanc, socle en marbre vert antique

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 28, 2009

signé et daté Julien 1796 sur la tranche de l'épaule gauche marbre blanc, socle en marbre vert antique

Dimensions

measurements haut (totale) 31 cm, haut (buste) 18 cm alternate measurements height (total) 12 in, height (bust) 7 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
Cat. exp. Pierre Julien (1731-1804), sculpteur du Roi, Le Puy-en- Velaye, Musée Crozatier, 2004.

Ce charmant portrait d'enfant rappelle par son style le buste de Houdon représentant sa fille, Sabine, âgée de dix mois dont le marbre est conservé au Metropolitan Museum de New York. Les portraits dans l'aeuvre de Julien sont très rares : ce buste inédit est le seul portrait d'enfant connu signé de la main de l'artiste. Datant de la fin de la vie du sculpteur, il offre la particularité d'une présentation en hermés, à l'antique, tout en mettant en valeur l'innocence et la douceur de l'enfant.

Important French Furniture and Sculpture

April 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR