Lot 249: PIERRE BOBOT (1902-1974)

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
AguttesParis , FranceNovember 13, 2013

PIERRE BOBOT (1902-1974)
«Hommage à Claude Debussy»
Panneau décoratif mural en bois laqué à la feuille d'or sur fond rouge à décor estampé d'étoiles et d'attributs musicaux.
Signé en bas à droite «Pierre Bobot» et monogramme de l'artiste.
Vers 1950-1960.
Dimensions : 114 x 153 cm
A decorative wall panel in wood lacquered in gold leaf on red and engraved with stars and attributs to music.
«Pierre Bobot».
Circa 1950-1960.
Dimensions : 45 x 60 ¼ in
Salon des 1ères Classes du Paquebot France.
Bibliographie : «Arts Décoratifs à bord des Paquebots français», Editions Fnmare, page 303.

Arts Decoratifs Du XXE

November 13, 2013, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR