Lot 397: PIERRE-ALFRED ROBINET,1814-1878 PORTRAIT D'HOMME , 1876

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 26, 2006

[A FINE FRENCH MARBLE PORTRAIT BUST OF A MAN, BY PIERRE-ALFRED ROBINET (1814-1878), SIGNED AND DATED 1876]

PORTRAIT D'HOMME

measurements
haut. 88 cm: larg. 66 cm

alternate measurements
height 34 1/2 in; width 26 in

l'homme barbu porte un foulard noué autour du cou, il est vêtu d'une veste large à double rangée de boutons, il est décoré du cordon de la Légion d'honneur

signé et daté P. ROBINET 1876

en marble blanc

LITERATURE

Références bibliographiques:
- S. Hoog, Musée National du Château de Versailles, Les Sculptures, I- Le Musée, Paris, 1993n, nos. 229 et 550.
- S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au XIXe siècle, Paris, 1921; p. 154-156.

NOTE

Elève de Pradier et de David d'Angers, Robinet débute au Salon de 1835 et remporte le premier prix de Rome en 1840. Il participe entre autres au décor du pavillon de Flore au Louvre, à l'église Saint Roch et à l'église Saint-Jacques-du-Haut Pas. De plus, il participe à la restauration des sculptures de la cathédrale de Senlis. Après un séjour à l'Ile de Jersey, où on lui commande un monument en honneur du général Don, il meurt à Paris en 1878.
Robinet excelle dans l'art du portrait : il expose à l'Exposition Universelle en 1855 le buste du baron Larrey et réalise en 1864 le portrait du baron Desgenettes à la commande de l'Académie de médecine. Au château de Versailles sont conservés les portraits de Jean-Baptiste, comte Eblé (1869) et celui de Pierre-Henri -François Bouvet, contre-amiral (1863).
Bien qu'il doit s'agir ici d'un homme illustre, décoré du cordon de la légion d'honneur, notre portrait n'a pas pu être identifié. En effet, on peut constater une certaine ressemblance avec le baron Georges Eugène Haussmann (1809-91), sénateur et préfet de Paris, mais aucun portrait de ce dernier n'est mentionné parmi les oeuvres de Robinet. Notre marbre pourrait être identique à un buste anonyme, exposé par Robinet au Salon de 1877, et décrit sous le numéro 4101 dans le catalogue comme 'Portrait de M. ***; - buste, marbre' .

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

October 26, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR