Lot 262: [PHOTOGRAPHIE] -- BLANQUART-EVRARD, Louis-Désiré (1802-1872). Traité de photographie. Avec une

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2004

[PHOTOGRAPHIE] -- BLANQUART-EVRARD, Louis-Désiré (1802-1872). Traité de photographie. Avec une introduction par M. Georges Ville. Paris: Librairie encyclopédique de Roret, 1851.

In-8 (250 x 162 mm). (Quelques piqûres.) Broché, couverture originale imprimée, (piqûres, dos brisé, petits manques).

ÉDITION ORIGINALE, rédigée par Blanquart-Evrard qui fit du procédé photographique sur papier une vraie industrie. Commerçant de Lille, il perfectionna l'invention de Talbot en utilisant des papiers différents de ceux de Talbot et en changeant les ingrédients chimiques. "Blanquart-Evard's technical specifications were precise, simplified, and fixed for standardized industrial application" (Frizot, A New History of Photography, p. 68). Blanquart-Evrard se mit à tirer des photographies en grand nombre à partir de septembre 1851 qui vit naître son Album photographique de l'artiste et de l'amateur.

Importants Livres et Manuscrits

June 23, 2004, 12:00 AM EST