Lot 6: PHILIPPE JULLIAN (1921-1977)

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 30, 2006

ENSEMBLE DE CINQ DESSINS, 1941-1955
Aquarelle et encre sur papier, représentant un homme assis dans un salon ; vieil homme assis dans un intérieur avec des masques et des jouets ; veuve, un enfant mort sur les genoux ; une mariée ; 'Vive la campagne' ; encadrés
La plus grande : 29 x 19.5 cm. (11 3/8 x 7 5/8 in.)
L'une située et datée Chanaleilles 5.II.54 en bas à gauche ; l'une monogammée P.S. J et datée 25.12.41 en bas à droite ; deux signées en bas à gauche Ph.S.Jullian et datées Janvier 43 en bas à droite ; la dernière titrée, signée Philippe Jullian et datée Juillet 55 en bas à gauche (5)

A SET OF FIVE DRAWINGS BY PHILIPPE JULIAN, 1941-1955
Each signed an dated

Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design

November 30, 2006, 12:00 AM CET