Lot 3812: *PHILIPPE-JOSEPH BROCARD Lüttich 1831-1896 Meudon Moschee-Lampe, Paris, 1867 Grünlich

Est: CHF 12,000 - CHF 15,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 27, 2015

*PHILIPPE-JOSEPH BROCARD
Lüttich 1831-1896 Meudon
Moschee-Lampe, Paris, 1867
Grünliches Glas, bemalt und vergoldet. Die reliefierte Kalligraphie mit arabischen Schriftzeichen. Bauchige Form mit angesetzten Ösen und konischem Trichterrand. Abgesetzter Stand. Auf der Innenseite des Standes bezeichnet "Brocard Paris 1867". H = 54 cm

Literature

British Museum, Raum 47, Europa 1800-1900. Hier ist eine vergleichbare Moscheelampe von Philippe Brocard als wichtiges Beispiel für den Historismus des 19. Jh. ausgestellt (Geschenk von Sir Charles Hercules Read). Dieses Objekt basiert auf einer Moscheevase aus dem 14. Jh. aus dem Besitz von Gustav de Rothschild, die später in den Besitz der Fundacao Calouste Gulbenkian in Lissabon gelangte.

Als Restaurator war Philppe Joseph Brocard fasziniert von der komplexen Technik der Glasherstellung in Syrien in der Zeit des 13. und 14. Jh., der er im Musée Cluny begegnete. Speziell interessierten ihn die vielfarbigen Emailleauflagen und Goldverzierungen. Später gelang es ihm, die Emailleauflagen in einer Art Cloisonné-Technik zu umfassen. Dies hielt er in einer Patentschrift vom 20. August 1891 fest: "Pour un nouveau procédé d'application des émaux sur verre et sur paillons". Brocard gilt gleichzeitig auch als Wegbereiter des Jugendstils.

Fine Art Auction Sale November 2015

November 27, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH