Lot 6: Philippe-Joseph Brocard, 1831-1896 , Lampe de mosquée, 1881 ou 1884 ? A polychrom enamelled glass mosque lamp by Philippe-Joseph Brocard. Signed, located and dated

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 03, 2008

en verre, sur talon, à décor émaillé polychrome et doré de calligraphie en thuluth et de fleurs, d'entrelacs et médaillons. Ornée de trois anneaux de suspension en application Signée sous la base Brocard, située Paris, et datée 1881 ou 1884 ? sous la base

Dimensions

haut. 41 cm ; (16 in)

Literature

World Cultures and Modern Art, catalogue d'exposition, , Munich, juin-septembre 1972, n° 193 à 196 et p. 31 ; J. Bloch-Dermant, L'art du verre en France, 1860-1914, Lausanne et Paris, 1974, pp. 22-23 ; Stefano Carboni & David Whitehouse, Glass of the Sultans, éd. Yale Univeristy Press, The Met Museum of Art, New Haven and London, 2001, p. 307Notre lampe est le plus grand modèle connu à ce jour. Elle est à rapprocher de deux lampes de dimensions inférieures, l'une conservée au Corning Museum of Glass, New York, l'autre présentée en vente, Etude Daussy-Ricqlèse, Paris, 26 février 1990

Art Deco, Art Nouveau, Design

June 03, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR