Lot 131: PHILIPPE-JOSEPH BROCARD 1831-1896

Est: €40,000 EUR - €45,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

LAMPE DE MOSQUÉE EN VERRE VERT
[A JOSEPH BROCARD MOSQUE LAMP, GREEN GLASS, ENAMEL ORNAMENTS.]

haut. 37 cm ; diam. 25 cm

Lampe à décor émaillé orné de rinceaux et motifs stylisés et de calligraphies arabes avec six petites anses en application. Porte la signature en partie effacée sous la base Brocard Paris.

PROVENANCE

Ancienne collection George Encil.

NOTE

L'émailleur Philippe-Joseph Brocard a grandement contribué à l'évolution de la verrerie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il a créé des objets en verre soufflé, décorés d'émaux polychromes peints et cuits, signés et parfois datés. Sa technique n'est plus dérivée des traditions d'émail sur porcelaine ou de la peinture des vitraux, mais renoue avec une tradition spécifiquement verrière, celle des émaux des verreries islamiques des XIIIe et XIVe siècles. Ses oeuvres sont parfois de simples copies des modèles historiques, comme les lampes de mosquée, que les collectionneurs et les musées européens commencent alors à chercher; ces modèles sont découverts par un large public lors des présentations, exotiques ou historiques, incluses dans les Expositions Universelles de la deuxième moitié du XIXe siècle.

Le Musée d'Orsay conserve de cet artiste une coupe et un bassin, en verre soufflé et à décor emaillé, peint et doré, exécutés en 1869 et 1871.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR