Lot 284: PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 -

Est: €1,250 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 - 1877 München Scuola die S. Rocco in Venedig. Stellenweise in zartrotem Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung 1847. Kaum mehr lesbar datiert und ortsbezeichnet "Venedig" sowie mit Farbangaben. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 49 x 40,8 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Mit restauriertem, kaum mehr sichtbarem großflächigen Eckabriß links unten sowie teils hinterlegten Randbeschädigungen, -fehlstellen und -einrissen. Provenienz: Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen. [bg]