Lot 363: Philipp Hieronymus Brinckmann (Speyer 1709 - 1761

Est: €18,000 EUR - €22,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Philipp Hieronymus Brinckmann (Speyer 1709 - 1761 Mannheim) Zwei Grottenbilder mit Briganten und ihrer Beute, eines unten rechts signiert: PHBrinckmann, Öl auf Leinwand (eines alt doubliert), je 46 x 65 cm, gerahmt, (2), (GS)

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Brinckmann war ein zu seiner Zeit sehr geschätzter Künstler. Als Landschaftsmaler orientierte er sich an den Werken von Salvator Rosa und Christian Hilfgott Brand. Goethe erwähnte ihn in "Dichtung

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT