Lot 301: PHILIPP HEINRICH HOFFMANN Saarlouis 1863 - war

Est: €1,800 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

PHILIPP HEINRICH HOFFMANN Saarlouis 1863 - war tätig in Frankfurt/M. In Betrachtung versunken. Dienstmädchen sitzt verklärt vor einer Männerbüste. Oel auf Leinwand 1910. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Saarl." (Saarlouis). 62 x 75 cm. Hoffmann studierte zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt a.M. bei J. H. Hasselhorst und E. J. von Steinle, später an der Académie Julian bei W. Bouguereau und J. N. Robert-Fleury. In München, Saarlouis und Frankfurt ansässig, bestückte er mehrfach große Kunstausstellungen in Berlin und München und schuf neben Genreszenen auch Entwürfe für Buchschmuck und Keramik. Gerahmt. [bg]