Lot 116: PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME A FLORAL MARQUETRY TULIPWOOD AND KINGWOOD VENEERED SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED J. BIRCKLE AND JME à décor de trophée de musique et de corbeilles de fleurs, ouvrant à un tiroir ; un abattant découvrant cinq compartiments, quatre petits tiroirs et deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre en brèche d'Alep ; (restaurations) haut. 131 cm, larg. 66 cm, prof. 31 cm height 51 1/2 in; width 26 in; depth 12 1/4 in

Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR