Lot 3751: PETER EDUARD STROEHLING Düsseldorf 1768-1826 London Portraitminiatur eines jungen Adeligen

Est: CHF 5,000 - CHF 8,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 27, 2015

PETER EDUARD STROEHLING
Düsseldorf 1768-1826 London
Portraitminiatur eines jungen Adeligen
Er trägt einen blauen Kittel und ein weisses Hemd. Unten links signiert "P.E. Stroehling". Rückseitig Notizen zum Werdegang des Künstlers eingraviert.
Gouache auf Elfenbein, in poliertem Kupfermedaillon gerahmt, oval, 8,3 x 6,7 cm, auf der unteren rechten Seite ein Riss

Fine Art Auction Sale November 2015

November 27, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH