Lot 2: PEETER SIMONS

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

ECOLE FLAMANDE DU XVIIEME SIÈCLE CPHALE ET PROCRIS PEETER SIMONS ; CEPHALUS AND PROCRIS ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 20 x 25 cm ; 8 by 10 in

Notre tableau est une étude pour une oeuvre de Peeter Symons conservée au musée du Prado (Museo del Prado, catalogo de pinturas, Escuela flamenca siglo XVII, p.388, rep.n°1971). Peeters Simons est un peintre flamand de l'entourage de Rubens. Le musée du Prado conserve aussi un tableau de même sujet, Cephale et Procris, par Rubens qui a probablement inspiré Symons pour notre tableau (voir opus cité infra, p.305, n°2459).

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR