Lot 33: Paysage avec un village au bord d'une rivière

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

MAXIMILIAN BLOMMAERDT (ACTIF A ANVERS EN 1696-97) Paysage avec un village au bord d'une rivière monogrammé 'MB' (en bas à gauche) Huile sur panneau 27 x 32,5 cm. (10 5/8 x 12¾ in.)

Maximilian Blommaerdt, également connu sous le nom de 'Monogrammiste MB', est surtout connu pour ses scènes de genre mais a également peint des tableaux dans un style proche de celui de Marc Baets, avec lequel ses oeuvres ont souvent été confondues.

A LANDSCAPE NEAR A RIVER, OIL ON PANEL, MONOGRAMMED, BY MAXIMILIAN BLOMMAERDT

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST