Est: €500 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 27, 2012

Paul VÉRA (1882-1957) - J. CLARET & SÈVRES (Manufacture nationale de) "LE PRINTEMPS" Sculpture en grès à patine ocre et brune représentant une jeune femme sur une terrasse. Deux colombes jouent, l'une sur sa main, l'autre sur son épaule. Elle porte une cage à oiseaux ouverte, un chat est lové contre ses jambes dans une végétation luxuriante. Signatures manuscrites incisées "Paul Vera" et "J. Claret", cachet de la manufacture des années 30, numérotée "4 - 20". (Quelques restaurations sur les reliefs et quelques petits éclats). Haut. 62 cm

Historique: Ce "Printemps" appartient à un groupe de quatre modèles illustrant le thème des quatre saisons et réalisés en tirage limité à vingt exemplaires. Paul Véra est peintre, sculpteur, graveur, décorateur et céramiste, il est l'élève de Maurice Denis et de Paul Sérusier, puis le fondateur de la Compagnie des Arts Français avec Louis Süe et André Mare. En 1912, il est invité à la deuxième exposition du "Blaue Reiter" à Münich.

Vente non cataloguée - Mode

January 27, 2012, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR