Lot 15087: Paul Söllner (1877 Jößnitz bis 1947 Fröbersgrün)

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Sinnender bei aufziehendem Gewitter, einsamer Wanderer in melancholischer sommerlicher Vogtlandlandschaft unter unheilvoll bewölktem Himmel, hierzu bemerkt Frank Weiß: „In dieser ländlichen Umgebung (von Fröbersgrün) fand er seine Motive - die Landschaft und besonders ihre Menschen. In seinen besten Portraits erreichte er eine ungeschminkte Tiefe und Wahrhaftigkeit ... Dem hochtalentierten, grüblerischen, suchenden Künstler gelang es, in das Wesen der Darzustellenden einzudringen und ihre stille Größe in schlichter Weise glaubhaft zu gestalten.", min. pastose Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. unten sign. "P. Söllner", min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 64,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker, stud. 1891-96 an der Plauener Kunstschule, anschließend als Volontär im Atelier von Prof. Friedrich Rudolf Zenker, ab 1898 an der Privatschule von Moritz Weinholdt in München und 1899 an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, nach Alpenreise 1903 Rückkehr ins Vogtland, tätig in Plauen , unternahm Studienreisen nach Paris, Worpswede u. Italien, ab 1911 in Fröbersgrün tätig, Mitgl. der 1907 gegründeten Vereinigung vogtländischer Schriftsteller und Künstler, Quelle: Vollmer u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE