Lot 15086: Paul Schwemer (1889 Neubukow bis 1938 Hamburg)

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Blumenstillleben aus Annemonen und Primeln vor dunklem Grund, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in gedeckter, sublimer Farbigkeit, Jugendstil, Öl/Malkarton, um 1920, li. u. sign. "P. Schwemer", min. rest.bed., alt gerahmt, IM 36 x 28,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Gebrauchsgraphiker, stud. 1904-09 am Lehrerseminar Hamburg 1911-13 am Zeichenlehrerseminar, 1918/19 Werklehrerausbildung, Schüler von A. Illies, tätig als Zeichenlehrer a. d. Lichtwarkschule Hamburg, Mitgl. d. Hamburger Sezession, tätig in Hamburg, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE