Lot 24: Paul Jouve, 1878 - 1973

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 03, 2008

planche d'esquisses au fusain sur papier Japon impérial représentant cinq panthères Signée Jouve et porte le cachet sec de l'artiste en bas à droite, numérotée 158 et 159 aux deux extrémités de la feuille. On y joint une invitation à l'Exposition Paul Jouve de la Galerie de l'Art Français en 1943 comprenant une lithographie originale numérotée 430 Quantity: 2

Dimensions

25 x 54 cm ; (9 3/4 x 21 1/4 in)

Literature

Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier 1878-1973, éd. de l'Amateur, Paris, 2005, p. 274Une de ces esquisses a servi à la réalisation de la lithographie originale créée spécialement par l'artiste pour l'exposition Paul Jouve organisée à la Galerie de l'Art Français, 24 rue de la Paix à Paris du 23 octobre au 6 novembre 1943. Cette lithographie était incluse dans l'invitation envoyée par la Galerie

Art Deco, Art Nouveau, Design

June 03, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR