Lot 138: PAUL JEAN FLANDRIN LYON 1811- PARIS 1902

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

DEUX JEUNES FILLES CUEILLANT DES FLEURS DANS UN PAYSAGE CLASSIQUE
[ PAUL- JEAN FLANDRIN; TWO YOUNG GIRLS PICKING FLOWERS IN A CLASSICAL LANDSCAPE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT PAUL FLANDRIN 1867 ]

PAUL- JEAN FLANDRIN; TWO YOUNG GIRLS PICKING FLOWERS IN A CLASSICAL LANDSCAPE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT PAUL FLANDRIN 1867

49,5 x 39 cm ; 19 1/2 by 15 1/3 in.

Signé et daté en bas à droite Paul Flandrin 1867

Huile sur toile

NOTE

Les deux personnages sont presque identiques aux deux femmes apparaissant dans le tableau Au bord de l' eau daté 1867 et conservé au Musée des Beaux Arts de Bordeaux.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR