Lot 1427: Paul Gauguin,1848 - 1903

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2016

SELBSTPORTRAIT
Keramik.
Ca. 35 x 33,5 cm.
Rechts oben im Guß monogrammiert sowie bezeichnet.
Bestätigung des Wildenstein Instituts, Paris,vom 12.04.2016.

Nachlaß Nicolai Outzen Schmidt (1844-1910). Arbeitete als Plastiker im Terrakotta-Atelier P. Ipsens Enke, bevor er sich als Terrakotta-Produzent in Kopenhagen selbständig machte. 1917 gründete sein Sohn gleichen Namens eine Bronzegießerei die Kunsthandel zuarbeitete, einer Manufaktur, die bekannt für die Herstellung von Bronzen namhafter dänischer Künstler war.

Literatur:
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, cat. 109, original relief ill. p 241. (10820914) (12)

Paul Gauguin,
1848 - 1903
SELF-PORTRAIT
Ceramic .
Ca. 35 x 33.5 cm.
Cast monogram and inscription upper right.

Accompanied by a confirmation of Wildenstein Institute, Paris, dated 12 April 2016.

Literature:
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, cat. 109, original relief ill. p 241.

Modern Art

December 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE