Lot 674: PAUL FONTAINE Worcester/Mass. 1913 - 1996

Est: €3,200 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

PAUL FONTAINE Worcester/Mass. 1913 - 1996 Austin/Texas Grautöne. Oel auf Leinwand. Signiert. 90 x 71,5 cm. Mit vereinzelten gelblichen Fleckchen. Fontaine, der als Wandermaler und Cartoonist in den USA tätig war, hielt sich während des II. Weltkrieges u.a. in Italien auf, bevor er von 1946 bis 1953 Assistant Art Director für militärische Publikationen in Frankfurt/M. wurde. Ab 1964 Mitglied der Darmstädter Sezession nahm er bis zu seiner Übersiedlung nach Mexiko im Jahr 1969 regelmäßig an deren Ausstellungen teil. Ursprünglich durch die Aquarellmalerei von J. S. Sargent beeinflußt, entwickelte sich Fontaines Stil nach dem Krieg in Richtung geometrischer und lyrisch-abstrakter Kompositionen in meist erdigen Farbtönen. Gerahmt. [bg]