Lot 106: PAUL FAUGIER (NE EN GRENOBLE-1915 CARPENTRAS)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 07, 2006

Les Baux-de-Provence
signé 'P.Faugier' (en bas à droite)
Huile sur toile
28,5 x 40 cm. (11 1/4 x 15 3/4 in.)

LE MIDI THE SOUTH (LOTS 89 - 116)

Les Baux de Provence sont une commune située en Provence-Alpes Côte d'Azur, non loin d'Arles. Le village est situé sur un piton rocheux et est dominé par une forteresse en ruines.

Le peintre était professeur de dessin à Carpentras où il exposait régulièrement ses paysages peints dans la region.

THE BAUX DE PROVENCE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY P. FAUGIER

Vues de France

November 07, 2006, 12:00 AM EST