Lot 499: Paul Emile Boutigny, 1854 - 1929

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

SZENE AUS DEM DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN KRIEG
Öl auf Leinwand.
49 x 60 cm.
Links unten signiert.

Ein deutscher Kürassier mit Brustpanzer und Pickelhaube in Begleitung eines französischen Offiziers auf dem Weg in die Gefangenschaft. Im Hintergrund eine Soldatenkolonne gefolgt von einem Planwagen. Die Szenerie in verschneiter Landschaft, am Wegrand ein gefallener Soldat neben einer Wegtafel. (8603858)

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE