Lot 1643: Paul Emil Jacobs, 1802 - 1866

Est: €7,000 EUR - €9,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

BRUSTBILD EINER ITALIENERIN MIT TAMBURIN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 79 cm.
Unten rechts signiert und datiert "1855".
In originalem, klassizistischem Goldrahmen mit Weinblattreliefdekor.

Bildnis vor dunklerem, im Hintergrund leicht aufge-helltem Hintergrund. Die junge Dame trägt ein grünes Brokatkopftuch in italienischer Manier, das schwarze Haar durch rotes Kordelband zusammengehalten mit seitlich herabhängender Quaste, am Hals eine Perlenkette, die Ohrgehänge mit tropfenförmigen, großen Perlen. Das rote Brokatmieder mit breitem Goldbortenbesatz, die Hände zusammengefaltet, der rechte Arm über das Tamburin gelehnt, der Blick wehmütig nach oben gerichtet. Äußerst feine, naturalistische Malweise, die Konturen im Sfumato abgemildert. Hervorragende Wiedergabe des Stofflichen. (880441)

Paul Emil Jacobs,
1802 - 1866
A Portrait of an Italian Woman with a Tambourine
Oil on canvas. Relined.
103 x 79 cm.
Signed and dated "1855" on the lower right.
In the original, classical gold frame with grape leaf relief ornament.

Painted in an extremely delicate, naturalistic way and the contours softened by the use of the sfumato technique.