Lot 81: PAUL-CECILE BAUDRY (LA ROCHE-SUR-YON 1826-1886 PARIS)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 21, 2012

PAUL-CECILE BAUDRY (LA ROCHE-SUR-YON 1826-1886 PARIS)
Le petit Saint Jean
situé, daté et signé 'PARIS.1860./PAUL. BAUDRY.' (en bas à gauche); porte le tampon du fabricant de toile (au verso); porte la carte de visite 'Le Baron Gustave de Rothschild/23 avenue de Marigny' (sur le châssis)
Huile sur toile
115,5 x 81,8 cm.
Peint en 1860

Exhibited

Paris, Salon de 1861, no. 158
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, L'art en France sous le Second Empire, 2 octobre 1878 - 26 novembre 1878; Détroit, Detroit Institute of Arts, 15 janvier - 18 mars 1879; Paris, Grand Palais, 24 avril - 2 juillet 1879;
Paris, Galerie Georges Petit, 1882, no. 25;
Paris, Hôtel de la Chambre syndicale de la curiosité et des beaux-arts, Cent ans de peinture française: exposition au profit du Musée des beaux-arts de Strasbourg, 15 mars - 20 avril 1922, no. 3;
Paris, Musée Hébert, Paul Baudry, 22 mai - 25 août 1986;
Les lucs-sur-Boulogne, Historial de la Vendée, Paul Baudry (1828-1886), les portraits et les nus, 26 octobre 2007 - 3 février 2008.

Literature

Réunion des musées nationaux, L'art en France sous le Second Empire, Grand-Palais, Paris 1979, p.304, no.170 (illustré).
Charles Ephrussi, Paul Baudry, Sa vie et son oeuvre, Paris 1887, p.181.

Provenance

Collection Gustave de Rothschild; puis par descendance au propriétaire actuel

Le petit Saint Jean
Huile sur toile
115,5 x 81,8 cm.
Peint en 1860

THE YOUNG BAPTIST, OIL ON CANVAS, SIGNED BY PAUL BAUDRY

Tableaux anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 AM CET