Lot 76: PAUL BRINDEAU de JARNY (1858-1939)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceMarch 20, 2015

PAUL BRINDEAU de JARNY (1858-1939)
Plafonnier en cuivre figurant un parterre de feuilles de platane.
Signé «Paul Brindeau».
Vers 1904.
H : 25 cm L : 95 cm l : 78 cm
(léger accident)
A brass ceiling light representing a border of plane tree leaves.
Signed «Paul Brindeau».
Circa 1904.
H : 9 ¾ in L : 37 ½ in D : 30 ¾ in

Bibliographie :
- Société des Artistes Décorateurs, 1ère Exposition d'Art Décoratif, Catalogue illustré, p. 61, n° 33.
- Riotor Léon, « Les objets d'art au Salon des Artistes Décorateurs », in L'art Décoratif, 1ère
semestre 1904, reproduit p. 104.
-Gustave Soulier, «L'art décoratif» Paris, 1904, modèle similaire reproduit à la page 104.
Un modèle à celui que nous vous présentons fût exposé au 1er Salon des Artistes Décorateurs en 1904.
A similar model was presented in the 1st Salon des Artistes Décorateurs of 1904.

Decorative Arts of the 20th Century

March 20, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR