Lot 292: Paris Bordone (Treviso 1500-1571 Venezia)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Paris Bordone (Treviso 1500-1571 Venezia) Umkreis/Cerchia Der Selbstmord der Lukrezia, il suicidio di Lucrezia, Öl auf Leinwand, 98 x 151 cm, gerahmt, (Wo)

Provenienz: österreichische Privatsammlung; collezione privata austriaca Der Maler wählte für dieses Gemälde das relativ selten dargestellte der drei quasi kanonischen Motive.Während am häufigsten der Überfall des Tarquinius auf Lukretia oder ihre Selbsttötung in Form einer Einzelfigur gezeigt werden, bleibt der Maler dieses Bildes näher an der Überlieferung des Livius, wonach sich Lukretia in Gegenwart ihres Vaters, ihres Ehemannes und der Freunde tötet. Im vorliegenden dramatisch gestalteten Gemälde versuchen eine Magd und der Vater, Lucretia am Selbstmord zu hindern. Questo dipinto mostra la rara canonica rappresentazionze, che Lucrezia si uccide in presenza di una serva e di suo padre.

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT