Lot 69: PARIS BORDONE (Trévise 1500-1571 Venise)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Un berger et une nymphe couronnés par Cupidon
Huile sur toile, sans cadre
100 x 134 cm. (39 3/8 x 52 3/4 in.)

Literature

A. Venturi, La Galleria Crespi in Milano, Milan, 1900, p. 166, 169, ill.
L. Bailo et G. Biscaro, Della vita e delle opere di Paris Bordon, Trevise, 1900, p. 140, no. 55, comme 'Jupiter, une nymphe et un amour'. P. Joanne, Italie, Paris, 1909, p. 43.
S. Reinach, Répertoire des peintures du moyen-age et de la renaissance (1280-1500), IV, Paris, 1918, p. 650, no. 1 (illustré par une gravure).
(?) B. Berenson, Italian pictures of the Renaissance: Venetian School, Londres, 1957, I, p. 47, comme 'Venus et Adonis'.
G. M. Canova, Paris Bordon, Venise, 1964, p. 126, comme 'attribution rejetée'.
E. E. Gardner, A Bibliographical Repertory of Italian Private collections, I, Vicenze, 1998, p. 180.

Provenance

Senatore Giovanni Morelli (1816-1891), Bergame.
Principe di Camporeale, Palermo, d'où acquis par
Cristoforo Benigno Crespi (1833-1920), Milan; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 4 juin 1914, lot 10.
(?)Mr. Frölich Bum.
(?)N. Fischmann, Münich, 1932.
Avec la Galerie Sedelmeyer, Paris.
Avec la Galerie Pardo, Paris.

Ce tableau, parfois appelé aussi Daphnis et Chloé, fait allusion au célèbre tableau de Titien, Les trois âges de l'Homme à la National Gallery of Scotland à Edimbourg, daté vers 1515. C'est vers 1516-1517 que Paris Bordone fréquenta l'atelier de Titien à Venise. Madame Alexandra Jackson date notre tableau des années 1530 et le compare pour le traitement de Cupidon, des muscles et de la draperie à un autre tableau de Paris Bordone, Venus et l'amour, (huile sur toile, 93,7 x 143,3 cm.) conservé au Musée de Varsovie.
On trouve dans les deux tableaux, celui de Varsovie et le nôtre, la même utilisation de contours rouges pour souligner les contours des corps.
Nous remercions Madame Alexandra Jackson pour son aide à la rédaction de cette notice et pour avoir confirmé l'attribution de ce tableau sur la base de photographies (communication écrite, 4 février 2004).

Le premier propriétaire attesté de ce tableau, Giovanni Morelli, forma une importante collection de peinture italiennes anciennes, dont une partie fut donnée à l'Académie de Bergame.

This lot has no reserve

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST