Lot 29: PAIRE DE MÉDAILLONS AVEC DES PORTRAITS EN CIRE PROBABLEMENT PRAGUE, FIN XVIÈME SIÈCLE

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2010

PAIRE DE MÉDAILLONS AVEC DES PORTRAITS EN CIRE PROBABLEMENT PRAGUE, FIN XVIÈME SIÈCLE A PAIR PROBABLY PRAGUE, LATE 16TH CENTURY OF WAX PROFILES, CERCLE OF ANTONIO ABONDIO (1538-1591), IN GILTWOOD FRAMES entourage d'Antonio Abondio (1538-1591) cire polychrome sur fond noir dans des cadres en bronze doré surmonté d'un ruban haut totale 15 cm; diam (avec cadre) 11,9 cm total height 6 in; diam (with frame) 4 3/4 in

Literature

E.J Pyke, A biographical dictonnary of wax modellers, Oxford, 1973. Cat exp. Prag um 1600. Kunst und Kulture am Hofe Rudolfs II., Essen, Villa Hügel, 1988, p. 595, n° 493

L'art de modeler la cire était très en vogue à la cour de Rodolphe II à Prague à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. Le médailleur italien Antonio Abondio le jeune (1538-1591) étiat virtuose dans ce domaine et réalisa médailes, plaquettes et reliefs en cire illustrant l'aristocratie de son teps à la demande de Rodolphe II. Une paire de reliefs figurait dans la collection du British Rail Pension Fund (sa vente à Sotheby'sLondres, 4 juillet 1996, lots 57 et 58), une paire d'aristocrates très proches aux notres appartenait au cabinet des curiosités de Luigi Koelliker (sa vente à Sotheby's Londres, 3 déc. 2008, lot 51).

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

November 09, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR