Lot 367: PAIRE DE GROUPES EN MARBRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 17, 2012

PAIRE DE GROUPES EN MARBRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS
ENTOURAGE DE GIUSEPPE SANMARTINO (1720-1793), ITALIE, NAPLES, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
Reposant sur une base entièrement sculptée en forme de rocher stylisé et sur un socle en marbre de carrare à décor de placage de marbre vert antique
Hauteur: 48 cm. (18 7/8 in.); Hauteur totale: 67 cm. (26 3/8 in.) (2)

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
T. Fittipaldi, Scultura Napoletana del Settecento, Napels, 1980, fig. 374.
E. Catello, Giuseppe Sanmartino (1720-1793), Napels, 2004.

Provenance

Collection privée européenne.

A PAIR OF CARVED MARBLE GROUPS REPRESENTING THE FOUR SEASONS, CIRCLE OF GIUSEPPE SANMARTINO (1720-1793), ITALIAN, NAPLES, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

500 Ans : Arts Décoratifs Européens

April 17, 2012, 12:00 AM CET