Lot 213: PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 17, 2010

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD
En bois sculpté et redoré à décor de fleurs et de cartouches reposant sur des pieds cambrés garnis de velours frappé orangé, estampillés sous la ceinture arrière TILLIARD
Hauteur: 97,5 cm. (38¼ in.), Largeur: 70 cm. (28¾ in.), Profondeur: 72 cm. (28½ in.)
Jean-Baptiste Tillard, reçu maître en 1752 (2)

Provenance

Vente Sotheby's Paris, 25 juin 2003, lot 58 (41500 euros) où acquis par le propriétaire actuel

A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS A LA REINE, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD, MID-18TH CENTURY

500 ans : Arts Décoratifs Européens

November 17, 2010, 12:00 AM CET